На главную
главная новости ассоциация документы реестр членов информация контакты
Вступить в ассоциацию



НОВОСТИ И СОБЫТИЯ
24.06.2026

В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда (СУОТ).
11.06.2026

Ассоциация «Национальное объединение строителей» информирует об организации в период с 19 по 26 июля 2026 года деловой поездки (бизнес-миссии) Ассоциации в Демократическую Социалистическую Республику Шри-Ланка.
27.05.2026

2–4 июня 2026 года в Москве на базе НИУ МГСУ состоится конференция «3ДМикс-2026: Аддитивные технологии в строительстве», а также выставка технологий аддитивного строительства 3ДМосПринт и техническая экскурсия на демонстрационные объекты.
19.05.2026

Минтруд России проводит Всероссийский опрос работодателей для формирования прогноза кадровой потребности экономики до 2033 года. Опрос проходит с 1 апреля по 1 июня 2026 года на цифровой платформе ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.
архив событий


А A А


КАТАЛОГ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
Каталог импортозамещения

НОВОСТИ



[ 28.02.2019 ]
ПЕРЕХОД ПРОЕКТОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА СЧЕТА ЭСКРОУ

Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям 22 февраля 2019 года провел круглый стол на тему «Методические и правовые подходы к разработке критериев перехода долевого строительства на счета эскроу».

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин рассказал об основных положениях проекта постановления Правительства Российской Федерации, определяющего критерии готовности объекта недвижимости и количество заключенных договоров долевого участия (ДДУ) для определения возможности привлечения денежных средств участников долевого строительства без перехода на счета эскроу.

Планируется, что степень готовности объектов должна составлять не менее 30 %, а количество заключенных ДДУ не менее 10 %. При этом степень готовности определяется как среднее арифметическое двух показателей: степени готовности, исходя из фактически понесенных затрат, и степени готовности, исходя из готовности конструктивных элементов. При определении степени готовности, исходя из степени фактических затрат, будут учитываться все затраты, понесенные застройщиком в соответствии со статьей 18 Федерального закона № 214-ФЗ.

Открытым пока остается вопрос о порядке расчета степени готовности проекта строительства при реализации комплексной жилой застройки. Рассматриваются три варианта расчета: по каждому объекту, по каждому разрешению на строительство или в целом по ППТ или ГПЗУ.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Глушков в своем выступлении выразил озабоченность тем, что в регионах отмечается низкая рентабельности проектов жилищного строительства, которая не позволит застройщикам получить проектное финансирование от банков. Он отметил, что в первую очередь необходимо предоставить застройщикам четкую информацию об алгоритме их действий в случае, если такое финансирование не будет получено. Кроме того, отметил он, в настоящее время строительная отрасль нуждается в комплексной поддержке государства, поэтому необходимо разработать меры, направленные на обеспечение финансовой устойчивости застройщиков, осуществляющих жилищное строительства, например, такие, как субсидирование строительства детских садов и других объектов социальной инфраструктуры.

Комментируя выступление Антона Глушкова, Николай Николаев отметил, что в настоящее время Минстрой России и ДОМ.РФ разрабатывают механизм небанковского финансирования проектов, которые не получат проектного финансирования. Он также напомнил, что 20 февраля 2019 года в своем послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации заявил о необходимости освобождения застройщиков, осуществляющих строительство объектов социальной инфраструктуры, от уплаты налога на прибыль.

 

Источник: www.nostroy.ru



  Страница изменена: 28.02.2019 11:22
© МАС, 2010-2026.
Все права защищены.
карта сайта Создание сайта Wilmark Design