На главную
главная новости ассоциация документы реестр членов информация контакты
Вступить в ассоциацию



НОВОСТИ И СОБЫТИЯ
13.04.2025

В рамках Форума KAZANFORUM в Казани с 14 по 16 мая состоится Международная выставка и конференция по недвижимости «International Property Market».
09.04.2025

15 мая 2025 года в Екатеринбурге состоится пятый всероссийский форум о закупках в сфере строительства и проектирования World Build/State Contract. Cтроители и проектировщики могут найти партнеров и повлиять на решение законодательных проблем.
01.04.2025

Ассоциация «Национальное объединение строителей» в соответствии с обращением Минстроя России от 26.03.2025 информирует Вас о возможности проверки сведений в отношении привлекаемых либо привлеченных к осуществлению трудовой деятельности иностранных граждан с использованием онлайн-сервиса «Реестр контролируемых лиц», размещенного на официальном сайте МВД России.
03.03.2025

Приглашаем Вас принять участие в Конференции «Градостроительный кодекс Российской Федерации: оценка реализации за 20 лет», которая состоится 10 марта 2025 г в большом зале Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
архив событий


А A А


КАТАЛОГ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
Каталог импортозамещения

НОВОСТИ



[ 23.12.2022 ]
СОКРАЩЕНИЕ СРОКОВ СОГЛАСОВАНИЙ ДЛЯ КАПСТРОИТЕЛЬСТВА

Совет Федерации одобрил в пятницу на заседании закон, исключающий ряд избыточных и устаревших норм согласования постройки объектов капитального строительства, а также предполагающий существенное сокращение сроков согласований.

В частности, сокращается срок согласований проектов генеральных планов поселений и городских округов с двух месяцев до одного, а срок общественных обсуждений и публичных слушаний по проектам генеральных планов и проектам правил землепользования и застройки - с трех месяцев до одного.

Также сокращаются сроки согласования документации по планировке территорий, из перечня документов, представляемых застройщиками для выдачи разрешения на строительство и на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, исключаются документы, которые уже имеются в распоряжении органов госвласти и могут быть запрошены в порядке межведомственного взаимодействия.

Вводятся единые требования к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства и порядку их согласования на территории РФ за исключением городов федерального значения. Закон закрепляет перечень объектов капитального строительства, в отношении которых не требуется согласование архитектурно-градостроительного облика.

Помимо этого, полномочия по выдаче разрешений на строительство, реконструкцию и на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства на земельном участке для ведения связанных с пользованием недрами работ передаются от Роснедр местному самоуправлению по месту нахождения земли.

Эти изменения приведут к сокращению сроков выдачи этих разрешений, снизят нагрузку на центральный аппарат Роснедр и его территориальные органы, а также исключат излишнюю административную нагрузку на бизнес, отметили в комитете Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.



  Страница изменена: 23.12.2022
© МАС, 2010.
Все права защищены.
карта сайта Создание сайта Wilmark Design